Заявка

Укажите свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

К статьям
Слуховой аппарат
Другие статьи:
Кто такой сурдолог?

Чем занимается сурдолог? Когда нужно прийти на консультацию к сурдологу? Методы исследования

Подробнее
Батарейки для слуховых аппаратов

Часто задаваемые вопросы

Подробнее
Слуховой аппарат

Слуховой аппарат - это электронное вспомогательное устройство, которое обычно носится за ухом или в ушном канале. Слуховой аппарат состоит из микрофона, телефона (т.е. динамика) и усилителя-микрочипа, который питается от крошечной батарейки. Благодаря последним достижениям в области цифровой технологии и современной электроники сегодняшние слуховые аппараты могут быть такими маленькими, что их практически не заметно.. Несмотря на небольшой размер современных слуховых аппаратов, сохраняется высокое качество воспроизведения звука, соответствующее звуку CD.

Слуховой аппарат не может восстановить нормальный слух. Однако, он принесет пользователю значительную пользу, преодолевая главные препятствия, связанные с нарушением слуха. Одна из главных проблем пользователей слуховых аппаратов - мешающий фоновый шум.. Микрочипы сегодняшних передовых слуховых аппаратов эффективно уменьшают фоновый шум и выделяют речь, автоматически и плавно регулируют усиление слухового аппарата.

 

"Мифы, связанные с использованием слуховых аппаратов"

До сих пор существует множество недоразумений, касающихся использования слуховых аппаратов. Некоторые до сих пор думают, что:

  • слуховые аппараты большие и неудобные;

  • слуховые аппараты слишком заметны для окружающих;

  • слуховые аппараты непрерывно свистят;

  • слуховые аппараты трудно использовать и обслуживать.

К счастью, это все не верно.

Самые маленькие слуховые аппараты (для небольших потерь слуха) на сегодняшнем рынке не больше кофейного зернышка. Проблема свиста (обратная связь) в большинстве слуховых аппаратов решена. Большинство современных слуховых аппаратов работает автоматически, без регулировки, и настраиваются в соответствии с индивидуальными потребностями пользователя. Поэтому их очень просто использовать. Уход за ушным вкладышем тоже достаточно прост.

 

"Современные слуховые аппараты. Что они умеют?"

Современные слуховые аппараты настоящее чудо микроэлектроники. Их "мозг" - крошечная микросхема-чип позволяет реализовывать сложнейшие алгоритмы обработки звука разрабатываемые учеными аудиологами для компенсации недостатков слуха в любых звуковых ситуациях.

Они "умеют" отличать речь от посторонних шумов, выделяя и усиливая её. Это существенно помогает пониманию речи в сложных ситуациях в шуме, на фоне музыки, при одновременном разговоре нескольких лиц.

Они имеют мягкое, приятное звучание - настолько естественное, что человек забывает о том, что носит слуховой аппарат.

Они "умеют" выделять голос нужного собеседника из многих других благодаря направленным микрофонным системам.

В них отсутствуют искажения и собственные шумы, что улучшает качество их звучания.

Они позволяют услышать самые разнообразные звуки благодаря широкому частотному диапазону (щебет птиц, мурлыканье кошки...).

Благодаря специализированным алгоритмам подавления обратной связи в них отсутствует такое неприятное явление, как свист.

Они могут быть точно настроены в соответствии с потерей слуха благодаря большому количеству регулируемых параметров.

Современный слуховой аппарат способен эффективно решить все проблемы, с которыми сталкивается человек с нарушенным слухом в повседневной жизни.

 

"Какие они, слуховые аппараты?"

По способу обработки звукового сигнала различают аналоговые и цифровые слуховые аппараты.

Аналоговые аппараты лишь усиливают звук и обладают небольшим набором возможностей для настройки.

Показания к их применению очень ограничены.

Цифровые аппараты имеют микроэлектронную "начинку" и способны компенсировать любую потерю слуха.

По способу настройки слуховые аппараты могут быть программируемые (подключаться к компьютеру через кабель и настраиваться с помощью специальных программ) и непрограммируемые (настраиваться отверткой с помощью регуляторов-триммеров на корпусе аппарата).

По месту ношения различают карманные, заушные и внутриушные слуховые аппараты.

Карманные слуховые аппараты появились на заре слухопротезирования и в настоящий момент применение их очень ограничено.

Заушные слуховые аппараты размещаются за ухом, миниатюрны, изящны, имеют привлекательный дизайн. Способны компенсировать любую потерю слуха. Должны быть дополнены индивидуальным ушным вкладышем.

Внутриушные слуховые аппараты размещаются в слуховом проходе. Изготавливаются индивидуально по слепку слухового прохода. Они малозаметны, крайне миниатюрны, комфортны в использовании. Внутриушные аппараты имеют ограниченное применение: и предназначены для слабых и средних потерь слуха.

 

При этом, анатомические особенности слухового прохода некоторых людей могут не позволить изготовить для них внутриушной слуховой аппарат

Наверх
ПОЛУЧИТЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ

Наш сотрудник свяжется с Вами в рабочее время и проконсультирует по всем интересующим Вас вопросам.

© ООО "Врачебный офис +" 2017

Создание сайта - Digital Agency Gold Carrot