Заявка

Укажите свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

К статьям
Кто такой сурдолог?
Другие статьи:
Батарейки для слуховых аппаратов

Часто задаваемые вопросы

Подробнее
Как тренировать слух

Упражнения для развития слуха

Подробнее
Кто такой сурдолог?

Сурдолог – это специалист, который занимается диагностикой заболеваний, нарушающих слух, их профилактикой, рекомендует методы и технические средства реабилитации.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ СУРДОЛОГ?

Основное направление деятельности сурдолога – это диагностика патологий органа слуха. Обращаться к специалисту необходимо при обнаружении проблем с определением направления звука, с трудностями в разборе речи людей.

В компетенции сурдолога осмотр уха с помощью отоскопа, выявление имеющихся проблем, подбор методов и технических средств реабилитации. Врач не только выявляет имеющиеся нарушения, но и определяет причины их возникновения, среди которых могут быть:

  • Увлечение прослушиванием музыки в наушниках;
  • Частое пребывание в местах с повышенным уровнем шума;
  • Полученные травмы головы;
  • Перенесенный тяжелый отит;
  • Прием лекарственных препаратов, а именно – ототоксических антибиотиков;
  • Врожденные аномалии строения слухового аппарата или слухового нерва;
  • Осложнения перенесенных болезней;
  • Артериальная гипертония.
КОГДА ПРИЧИНА, ПРИВЕДШАЯ К НАРУШЕНИЮ СЛУХА БУДЕТ ВЫЯВЛЕНА, ДОКТОР НАЧНЕТ ИСКАТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ. КОГДА НУЖНО ПРИЙТИ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К СУРДОЛОГУ?

Снижение слуха, шум в ушах – все это является веским поводом для того, чтобы посетить сурдолога.
Если даже иногда человек замечает у себя нарушения слуха, обращает внимание на то, что он не слышал стука в дверь или звонка телефона, необходимо посетить специалиста. Кроме того, поводом для обращения к врачу, являются замечания со стороны близких людей, относительно слишком громкой речи. При этом самому человеку кажется, что он разговаривает нормально.
Осмотрев пациента, сурдолог может отправить его на консультацию к другому специалисту, например, к неврологу.
Также, родителям важно обращать внимание на то, как слышит их ребенок. Часто плохой слух приводит к нарушениям речи. Поэтому, если имеются какие-либо сомнения относительно слуха ребенка, его необходимо своевременно показать специалисту.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЕТ СУРДОЛОГ.

В своей практике доктор применяет такие методы диагностики, как: отоскопия, импедансометрия, аудиометрия.

Отоскопия – это осмотр наружного слухового прохода, барабанной перепонки, а при ее разрушении – барабанной полости с применением специальных инструментов.

Импедансометрия– это метод исследования, который позволяет определить тонус и подвижность барабанной перепонки, цепи слуховых косточек, давление в среднем ухе, оценить рефлексы стапедиальной мышцы, а также состояние слуховой (евстахиевой) трубы. Метод включает два теста: тимпанометрию и акустическую рефлексометрию. Метод импедансометрии не инвазивен, его проведение возможно с раннего возраста.

Аудиометрия – измерение остроты слуха, определение слуховой чувствительности к звуковым волнам различной частоты.Данный метод позволяет исследовать как костную, так и воздушную проводимость. Результатом тестов является аудиограмма, по которой сурдологможет диагностировать потерю слуха и различные болезни уха.

Что такое аудиологический скрининг новорожденных?

Аудиологический скрининг новорожденных – это обследование, позволяющее, как можно раньше, выявить у ребенка нарушение слуха. Аудиологический скрининг является обязательным для всех новорожденных и проводится на 2-3 сутки после рождения. Такая массовость исследования связанна с высокой эффективностью восстановления слуха, если проблема выявлена вовремя. Кроме этого часто применяется протезирование слуховыми аппаратами на первом месяце жизни, для этого тоже нужна своевременная диагностика.

Наверх
ПОЛУЧИТЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ

Наш сотрудник свяжется с Вами в рабочее время и проконсультирует по всем интересующим Вас вопросам.

© ООО "Врачебный офис +" 2017

Создание сайта - Digital Agency Gold Carrot