Заявка

Укажите свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

К статьям
Уход за слуховым аппаратам
Другие статьи:
Кто такой сурдолог?

Чем занимается сурдолог? Когда нужно прийти на консультацию к сурдологу? Методы исследования

Подробнее
Батарейки для слуховых аппаратов

Часто задаваемые вопросы

Подробнее
Уход за слуховым аппаратам

Общие рекомендации

Очень важно относиться к слуховым аппаратам бережно. Так он прослужит вам долгие годы, а риск возникновения проблем при ежедневном использовании будет минимальным. Даже если слуховые аппараты прочные, они могут не выдержать ненадлежащего обращения. Ниже вы найдете несколько полезных советов по уходу за аппаратами.

Оберегайте ваши слуховые аппараты от грязи

Всегда берите слуховые аппараты чистыми и сухими пальцами. Отверстия микрофона очень маленькие и могут легко забиться при неправильном обращении.

Оберегайте ваши слуховые аппараты от влаги

Всегда снимайте слуховые аппараты перед приёмом ванны или плаванием. Никогда не оставляйте устройства в ванной, т.к. там высокий уровень влажности. Мойте уши перед тем, как надеть слуховой аппарат. Имейте в виду, что влага и конденсат могут повредить электронные компоненты в ваших слуховых аппаратах. Мы рекомендуем извлекать на ночь батарею из аппарата и оставлять батарейный отсек открытым. Используйте специальные осушающие капсулы, которые можно приобрести у вашего слухопротезиста.

Держите слуховые аппараты в недоступных для детей и домашних животных местах

Храните слуховые аппараты в местах, где их не смогут достать дети и домашние животные. Извлеченный из уха, но не выключенный аппарат издаёт высокие звуки, которые могут раздражать собак.

Избегайте контакта аппаратов с косметикой и средствами для волос

Мелкие частицы лака для волос или пудры могут забить отверстия микрофона или регулятора громкости. Всегда снимайте слуховые аппараты перед использованием косметических средств.


Гигиена ушей

Уделяйте особое внимание надлежащей чистке ушей. Для того чтобы слуховой аппарат работал в полную силу, уши должны быть чистыми, свободными от серы и частиц грязи (появляющихся, например, при инфекции или сухости кожи). Это же относится к ушным вкладышам заушных аппаратов. Ваш специалист-сурдолог поможет вам подобрать средства для поддержания чистоты ушей и ушных вкладышей. Специалист может тщательно осмотреть уши и слуховые аппараты, устранить закупоривающую ушную серу или иные органические остатки и проверить правильность работы слухового аппарата.


Правильный уход

Для надежной работы слуховой аппарат должен быть всегда чистым. Протирайте устройство мягкой сухой тканью. Никогда не используйте спирт, растворители или бытовые чистящие средства. Ваш специалист может порекомендовать специальные средства по уходу за слуховым аппаратом, очистить его от загрязнений и проверить правильность работы устройства.

Храните слуховой аппарат в надёжном месте

Когда вы не используете слуховые аппараты, лучше всего хранить их в осушающих капсулах. Всегда используйте кейсы при транспортировке устройства, чтобы защитить его от грязи и повреждений. Если слуховой аппарат не используется длительное время, из него необходимо извлечь батареи.

Доверяйте ремонт только специалисту

Отвертки и масло – враги для любого слухового аппарата. Они могут нанести непоправимые повреждения электронным или микромеханическим компонентам устройства. Высокотехнологичные компоненты слухового аппарата очень легко повредить при неправильном обращении.

Избегайте ударов

Избегайте падения слухового аппарата на твёрдые поверхности. Аппарат может упасть при очистке или смене батарейки. Соблюдайте осторожность при надевании и снятии слухового аппарата.

Защищайте слуховые аппараты от действия высоких температур

Слуховые аппараты не должны подвергаться нагреву. Защищайте их от прямого солнечного света (в доме или в припаркованной машине), не кладите около обогревателя.


Как правильно очищать и обслуживать внутриушные слуховые аппараты?

Специалист по слухопротезированию предоставит вам подробные сведения о том, как чистить слуховые аппараты, и порекомендует подходящие продукты линейки средств для очистки и ухода

Вода и растворители могут повредить чувствительные электронные компоненты. Если слуховой аппарат контактировал с водой или растворителями, немедленно вытрите его мягкой сухой салфеткой.

Ежедневно проверяйте слуховой аппарат для выявления и устранения отложений ушной серы. Для этой цели используется специальная щёточка. Начинайте чистку с наружного края, это предохранит от попадания мелких частичек серы и грязи в аппарат.

Если ваш слуховой аппарат работает слишком тихо, то возможно, фильтр забит серой. В этом случае или замените фильтр ушной серы, или обратитесь за консультацией к вашему слухопротезисту.

Поскольку электронные компоненты внутриушного аппарата размещаются непосредственно в ушном вкладыше (в корпусе), эти аппараты сильно подвержены повреждениям, вызванным попаданием ушной серы, влаги и грязи.


Как правильно очищать и обслуживать заушные слуховые аппараты?

Ежедневно чистите ваш ушной вкладыш (используйте чистящие салфетки из наборов по ухода, либо мягкую влажную ткань).

Во время очистки внимательно проверяйте отверстия ушных вкладышей. Они не должны быть заблокированы, поскольку при этом звук, поступающий от слуховых аппаратов, будет искажен или совсем не слышен. Проводите тщательную очистку ушного вкладыша не реже одного раза в неделю. Спросите о продуктах линейки средств для очистки и ухода у специалиста по слухопротезированию.

Обратитесь к своему специалисту-сурдологу, если:

  • даже при правильной установке ушной вкладыш вызывает боль или дискомфорт;

  • не удается самостоятельно убрать ушную серу из отверстия ушного вкладыша;

  • трубки ушного вкладыша пожелтели и стали хрупкими;

  • вы не можете установить желаемый уровень громкости, потому что слуховой аппарат начал издавать свистящие звуки.

Важные сведения по заушным слуховым аппаратам

Всегда отсоединяйте вкладыш от слухового аппарата перед тем, как его чистить. Не допускайте контакта слухового аппарата с водой! К моменту присоединения ушного вкладыша к слуховому аппарату он должен быть совершенно сухим. Лучше всего просушивать трубки, продувая через них воздух при помощи специальной груши (не продувайте воздух через трубки ртом). Это недорогое устройство можно приобрести у специалиста по слухопротезированию.

Наверх
ПОЛУЧИТЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ

Наш сотрудник свяжется с Вами в рабочее время и проконсультирует по всем интересующим Вас вопросам.

© ООО "Врачебный офис +" 2017

Создание сайта - Digital Agency Gold Carrot